Кофе реабилитирован

Как выяснили американские ученые, потребление кофе, наверное, все-таки не усиливает риск повышенного артериального давления. Известно, что высокое артериальное давление, то есть гипертонию, как и инсульт, могут вызвать заболевания сердца. Они-то и становятся причиной короткой продолжительности жизни.

Однако исследование, данные которого опубликованы в американской печати, не подтверждают, что потребление в большом количестве количества кофе увеличивает шансы стать гипертоником. Исследование представляет собой данные из предыдущих шести работ в этой области. Они включают обследование 170 тысяч человек. Результаты этого исследования показали следующее. Если человек регулярно потребляет больше трех чашек кофе в сутки, то риск заболеть гипертонией него ничуть не больше, чем у того, кто потребляет менее одной чашки в сутки. Именно так утверждает один из исследователей Ливи Чен из Школы общественного здравоохранения при Университете Луизианы в Новом Орлеане.

Однако для окончательного вывода о влиянии кофе на артериальное давление необходимо обработать объем данных больший по сравнению с теми, которые были получены во время исследования. Так считают некоторые ученые. Сторонники этой точки зрения также считают, что из исследования вовсе не следует, что нет никакого риска, если потребляешь большое количество кофе.