Истоки кофе. Германия

Доподлинно известно, что в Германию кофе был завезен голландцами. В 1675 году один из жителей этой страны, по профессии врач, доставил кофейные зерна к Брандербургскому двору в Северной Германии. В этом же году первые кофейни были открыты в Гамбурге, Бремене и Гановере. Первое время кофе был известен только в аристократических слоях общества. Однако простой народ и буржуазия быстро приобщились к напитку, не оставившему равнодушным никого. Сначала двери большинства кофеен в Германии были открыты только для мужчин, что, естественно, не вызывало бурной радости у женщин. К середине XVIII века они стали объединяться в кофейные кружки, получившие название Kaffeeklatch, что в переводе с немецкого означает «кофейные пересуды».

В это же время в Германии начало развиваться пивоварение. Чтобы обеспечить финансовую поддержку пивоварням, король Фридрих Великий издал манифест, запрещающий пить кофе. Король основал новое отделение полиции, так называемый «Кофейный сыск», в обязанности которого входило пресечение всех попыток жарки кофе в домах. Запрет на употребление кофе продержался менее пятидесяти лет; уже в начале XIX столетия о нем все благополучно забыли. И именно тогда Германия вышла на первое место в Европе по его употреблению.

Популярность кофе нашла отражение в творчестве великих людей. В 1734 году Бах сочинил «Кофейную контату». Героиня этого произведения, молодая девушка из буржуазной семьи, настолько сильно любила кофе, что предпочла его замужеству. Одна из ее арий начинается словами: «Ах, сколь сладок кофе аромат! Слаще тысячи поцелуев и милей мускатного вина…».