Истоки кофе. Англия

Сегодня почти никто не помнит, что национальным напитком Англии довольно длительное время считался не чай, а кофе. Его пили вплоть до XVIII века. Однако его судьба на Туманном Альбионе далеко не самая завидная.

Первая кофейня была открыта в Лондоне в 1652 году К концу века их насчитывалось около 3 тысяч. Они стали очень популярны среди студентов, которые по достоинству оценили тонизирующее действие кофе. В небольших кофейнях чашечку бодрящего напитка можно было купить всего лишь за один пенс. Именно поэтому они получили название «пенни-университеты». Однако не только дешевизна являлась причиной их необычной популярности. Молодежь, а затем и люди средних лет приходили в кофейни для того, чтобы поделиться новостями и услышать пикантные подробности последних скандалов.

К 1660 году они стали незаменимыми заведениями для бизнесменов. В скромных кофейнях заключались крупные сделки и решались судьбы предприятий, оказавшихся на грани банкротства. Доподлинно известно, что именно в кофейне появились на свет «Лондонская биржа» и такие страховые компании как «Ллойд» и «Балтик».

Дошло до того, что женщины написали петицию с просьбой закрыть кофейни, объясняя свои требования тем, что их мужья просиживают в кофейнях целыми днями и совсем забыли о своих супружеских обязанностях. Правда, мужчины не остались в долгу и ответили, что кофе, наоборот, очень положительно влияет на их организм, а вот у их жён скверные характеры и злые языки.