Истоки кофе. Австрия

В Австрии, в отличие от Великобритании, кофе полюбили сразу. До сих пор этот напиток остается самым популярным в стране. При каких же обстоятельствах кофе попал в Австрию?

В 1683 году 175-тысячная турецкая армия вторглась на территорию государства. В тяжелейших условиях армия пыталась защищать город. Ситуация казалась безнадежной, но тут вовремя подоспели польские войска, и Объединенная Армия обратила турок в позорное бегство. Турки побросали знамена, артиллерию и обозы с провизией.

Именно в тех обозах австрийские драгуны обнаружили 50 мешков странных зерен. Они были очарованы исходящим от них ароматом, однако никто не мог сказать ничего об их предназначении. Кто-то даже предположил, что душистые зерна служили кормом верблюдам. В конце концов, командование приказало избавиться от бесполезных мешков. Их бы выбросили в воды Дуная, если бы не вмешался польский иммигрант Франц Кольшицкий. Без этого человека австрийцам вряд ли удалось бы победить огромную турецкую армию. В награду за свою отвагу Колыпицкий попросил мешки со странными зернами, о предназначении которых прекрасно знал. Дело в том, что он прожил несколько лет в Османской Империи, в совершенстве изучил турецкий язык и местные традиции. Там он не раз пробовал кофе, и этот напиток очень ему нравился.

Забрав себе запасы турецкого кофе, охотно отданные ему австрийцами, Колыпицкий открыл в Австрии первую кофейню. Правда, сначала она не пользовалась успехом у жителей столицы: слишком свежи были воспоминания о прошедшей войне, и люди считали кощунством пить «басурманский» напиток. Чтобы не разориться, Колыпицкий придумал свой собственный рецепт кофе: начал фильтровать напиток, добавлять в него молоко и мед. Такой кофе пришелся горожанам по вкусу. Затем он стал подавать к напитку сдобные булочки в форме полумесяца. Жители Вены с радостью поедали символ Османской Империи, чувствуя себя истинными патриотами. К концу XVII века в Вене одно за другим стали открываться кафе, быстро превратившиеся в центры общественной жизни.