Правда о бодрящем эффекте кофе

Большинство из нас не может себе представить начало дня без традиционной утренней чашки кофе, а некоторые даже способны пить его день напролет, дабы поддерживать активность мозга.

А вот ученые из Университета Восточного Лондона Британии во время исследования пришли к выводу, что бодрость — всего лишь иллюзия. Для того, чтобы в точности установить правдивость своего предположения, ученые собрали группу из 88 человек в возрастной категории 18-47 лет. Все добровольцы были любителями кофе, то есть употребляли не меньше двух чашек в день. В рамках исследования ученые солгали о том, что сейчас добровольцам будет подано кофе с кофеином, коего в напитке не оказалось. Несмотря ни на что все добровольцы после употребления напитка показали повышение активности и улучшение настроения.

Для того, чтобы оценить состояние участников исследования, использовались тесты, посредствам которых определялось время реакции, работоспособность и настроение. Выяснилось следующее, что добровольцы употребившие «пустышку» показали более высокие результаты тестов, чем контрольная группа, употреблявшая кофе с кофеином. Выходит дело в том, что после употребления напитка человек ожидает прилива сил, то есть включается эффект плацебо.