День кофе

Существует мировая традиция — праздновать национальный День Кофе в разных странах. Например, в Ирландии National Coffee Day 19 сентября, в Швейцарии — 16 мая, в Германии и Австрии и Японии — 1 октября. Существует такой праздник и в Перу (четвёртая суббота августа), Коста-Рике (12 сентября) и в главной кофейной стране — Бразилии (24 мая); в Италии Espresso Italiano Day — 17 апреля.

В России, к сожалению,  пока этот праздник не отмечают так масштабно, как в других странах, но уже в некоторых городах проводят подобные мероприятия. В Екатеринбурге, например, День кофе пройдет 5 октября. Пройдет масса мероприятий с «ароматом кофе» для посетителей, и круглый стол «Давайте спорить о вкусе кофе» для производителей кофе, рестораторов и бариста.

Было бы  здорово праздновать День кофе всей Россией, и тогда со временем это станет хорошей культурной традицией.

А пока, Вы можете сами побаловать себя каким-нибудь сортом кофе, который еще не пробовали. И если на Копи Лювак или Ямайку Вы еще не решаетесь, то приобретите, например, кофе Галапагос Сан Кристобаль с яркими ореховыми нотками или Доминикана Бараона, для тех, кто любит кофе с горчинкой. Все эти сорта есть в линейке кофе «Блюз» и высоко ценятся гурманами.