Истоки кофе. Россия. Часть II

Первый кофейный дом в России был открыт в 1740 году при Анне Иоанновне. Императрица каждое утро начинала с чашечки кофе.

Еще больше кофе любила Екатерина II, причем ее пристрастия в этой области были довольно своеобразны. Чтобы сварить всего лишь пять чашек, придворные повара использовали 400г молотых зерен; менее крепкий она просто не признавала. И даже когда, под старость, Императрице запретили пить кофе, она продолжала его пить. Может быть, именно в кофе заключается секрет ее неисчерпаемой энергии?

Сначала русский народ кофе признавать не желал. Самым распространенным было мнение, что напиток дан самим дьяволом. Что, в общем то, не удивительно, зная отношение народа к реформам Петра I. Далеко не всем пришлись по вкусу европейские новшества. И темные невежественные люди считали Петра I антихристом. Вот про кофе сочиняли разные ужасы.

Неприязнь к кофе сохранилась вплоть до войны 1812 г., однако после нее напиток стал очень популярным. Русские войска, освобождая Европу от французов, увидели, что там простой народ с большим удовольствием пьет кофе. Именно после возвращения наших войск на родину кофе начал завоевывать популярность. Его стали подавать на светских приемах и балах. Повсеместно открывались кофейни, а в некоторых городах появились общества, способствующие распространению этого напитка.