Волшебная долина долголетия Вилкабамба (Vilcabamba)

Девяностолетние старики бодро и энергично вышагивают по широким мощеным улочкам в историческом центре местечка Вилкабамба, расположенного среди зеленых холмов горного Эквадора. Вилкабамба расположена на высоте 1 500 метров над уровнем моря и, по одной из теорий, предположительно, получила свое название из языка индейцев кечуа, — vilca, возможно, образовалось от huilco (дерево), bamba — от pampa (долина). Ее плодородные земли спускаются по склонам горы Манданго, которая, как когда-то верили, была спящим властителем древних Инков.

Долина стала известной после того, как ученые начали изучать причины долголетия ее жителей, некоторые из которых, как говорят, живут столетия, никогда не посещая врачей. Это место стали называть долиной долголетия после серии репортажей в популярной международной прессе о том, что возраст жителей долины достигает 100 и 120 лет. С тех пор, различные теории приписали долгую жизнь местных жителей погоде, чистоте воды, воздуха, физическому труду людей, которые в основном являются фермерами, их диетой, свободной от химических добавок. Долгое время длились споры о том, является ли долголетие генетическим фактором. Многие поколения были долгожителями, поэтому некоторые ученые считают, что какой-то определенный ген возможно ответственен за это.

Ричард Мэйзес, геронтолог из Университета Висконсина США, считает, что возрастной фактор не имеет такого важного значения. Он считает, что более важным является тот факт, что местные весьма пожилые люди обладают костями как у подростков. Это действительно уникальный феномен, не встречающийся ни в одном другом месте на планете, и он более интересен, чем просто возраст местных жителей. Легенда о Вилкабамбе гласит, что весь секрет в прозрачной воде, богатой минералами. Эта вода и все что выращено на ней способствуют долголетию жителей долины. Вилкабамба сохраняет мистическую загадку места , где замедляется время, и является своеобразным южноамериканским «фонтаном молодости».

Кофе Эквадор Вилкабамба в нашем интернет-магазине