Новинка! Марагоджип Бразилия скоро в продаже

Далекий предок всех Марагоджипов вернулся!

Прародитель всех известных современных сортов кофе «Марагоджип»,  впервые обнаруженный в Бразилии в 1870 году, возрожден к новой жизни бразильскими плантаторами.

Настоящей сенсацией стало появление на кофейном рынке нового сорта кофе – «Марагоджип Бразилия».  Но как известно – новое, это хорошо забытое старое.  Так и современный Марагоджип из Бразилии — это абсолютно аутентичный вид кофейного дерева, являющегося прямым потомком первого в мире марагоджипа. В отличие от чрезвычайно популярных одноименных сортов из Гватемалы, Никарагуа, Колумбии и Мексики, которые уже давно и прочно завоевали авторитет среди кофеманов всего мира, этот сорт практически неизвестен гурманам. Также одной из особенностей данного лота уникального кофе «Марагоджип Бразилия» является его размер: в отличие от его популярных потомков, выращиваемых в других странах и имеющих screen (размер зерна) 20, первый экспортный лот Марагоджипа Бразилии разнокалиберный и чуть скромнее по размеру зерна – его screen — 18.

Как и в культуре увлечения популярным во всем мире молодым вином, ранним урожаям которого столетиями посвящают стихи и слагают песни, урожай этого кофе стал настоящим праздником и для владельцев плантации и для настоящих гурманов. Без преувеличения, этому дню предшествовали несколько лет упорного труда и исследований. Кофейные деревья этого сорта оказались очень требовательны и прихотливы. Тем не менее, результат, к которому долгое время стремились бразильцы, превзошел их ожидания, оправдав самые смелые надежды.

Подробно изучив результаты титанической работы и весьма высоко оценив качество полученного урожая, бразильские эксперты в области кофейной индустрии посчитали, что в ближайшие 3-5 лет деревья Марагоджипа Бразилия будут давать еще более крупные зерна кофе, хотя впрочем и нынешние его параметры соответствуют ботаническому описанию, данному этим кофейным деревьям его первооткрывателями еще в 1870 году.

Эксперты и профессиональные тестеры по достоинству оценили качество нового сорта. По классификационной шкале, утвержденной Specialty Coffee Association of America (SCAA), Марагоджип Бразилия получил 8,4 (Отлично).

По общему мнению, вкус этого сорта можно описать следующим образом: настой насыщенный, терпкий, кислинка винно — фруктовая. Консистенция — мягкая, обволакивающая, сливочная. Игривые, сладкие нотки муската, гвоздики, грецкого ореха, цедры лайма. Букет отлично сбалансирован. В длительном послевкусии — присутствует аристократическая сигарная горчинка.