Исчезла черепаха — символ Галапагосских островов

Галапагосские острова, родина уникального кофе, лишились своего всемирно известного символа, который присутствует и на мешках с зеленым кофе и на упаковках со свежеобжаренным: погиб самец гигантской слоновой черепахи по имени «Одинокий Джордж».
Фаусто Льерена, смотритель в парке на острове Санта Крус, ухаживал за знаменитой черепахой около 40 лет, а в воскресенье утром обнаружил его без признаков жизни.

Одинокий Джордж скончался от естественных причин, что было установлено 25 июня 2012 года. Впоследствии руководство национального парка собирается забальзамировать его.

Одинокий Джордж был неожиданно обнаружен учеными в 1972 году, когда считалось, что все черепахи столь редкого подвида с острова Пинта вымерли. Никто не знал, сколько ему лет, однако исследователи предполагали, что около ста. За те 40 лет, что Одинокий Джордж жил под присмотром, ему не раз пытались найти подругу жизни.

В 1993 году к нему подселили двух самок с острова Изабела. Самки отложили яйца, но ни в одном из них не было черепашки. Позже ученые привезли еще двух самок с острова Эспаньола. Черепахи прожили с символом Галапагосов вплоть до его смерти, но ни одна из них не вызвала в нем интереса.

Одинокий Джордж, известный как самое редкое существо на земле, стал символом Галапагосских островов, каждый год принимающих около 200 тысяч туристов, в том числе и звезд мировой величины. Не так давно посмотреть на черепах приезжали Анджелина Джоли и Бред Питт.