Разработка закона «Об экологическом сельском хозяйстве»

Расширенное заседание Рабочей группы по разработке федерального закона «Об экологическом сельском хозяйстве»

Производители сертифицированных экологически чистых товаров в России живут ожиданием цивилизованного развития рынка органик по европейскому сценарию. В этой связи очень важным представляется обмен опытом с европейским специалистами в области ведения экологического сельского хозяйства, а также поддержка контактов для двухстороннего обмена информацией об изменениях, происходящих в этой области.

Согласно официально размещенным в свободном доступе данным, в целях совершенствования нормативно-правовой базы развития АПК Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в инициативном порядке продолжается разрабатываться закон «Об экологическом сельском хозяйстве». Основанием для этого является то, что обеспечение производства органической сельскохозяйственной продукции, то есть продукции, соответствующей повышенным требованиям, по сравнению с общими, установленными законодательством, требованиями безопасности и качества, до сих пор в России специально не регламентировалось в достаточном объеме.
В заседании Рабочей группы по приглашению кооперационного проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог» приняли участие эксперты по экологическому сельскому хозяйству из Германии, а также представители германского бизнеса, практикующие экологическое агропроизводство в России. Представитель Министерства продовольствия, сельского хозяйства, защиты прав потребителей и сельского развития Нижней Саксонии, г-н Штефан Дреесманн, в своем докладе представил современное развитие экологического сельского хозяйства, политические целевые установки, инструменты поддержки и нормативно-правовую базу экологического сельского хозяйства в Германии. Кроме этого, участники обсудили актуальные проблемы, связанные с производством и сбытом продуктов экологического сельского хозяйства и с сертификацией экологической продукции в России.