Скоро в продаже! Кофе «Эфиопия Гейша»

С радостью сообщаем о скором появлении в нашем ассортименте ожидаемой новинки этого сезона. Скоро в продаже появится новый сорт кофе — Эфиопия Гейша.

ГЕЙША – это древняя и редкая разновидность арабики из Эфиопии. Кофе был назван по имени леса ГЕЙША (или Геша) на юго-западе бывшей Абиссинии (теперь Эфиопии), откуда начали распространение первые кофейные зерна и где они росли на протяжении многих веков. Кофе выращивается на высоте 1540-1660 метров над уровнем моря в провинции Кефа, районе Телло, рядом с рекой Битино. Кофейное дерево ГЕЙША – настоящая редкость. В коммерческих целях его разводят (кроме Эфиопии) всего в двух других странах: в Панаме и Коста-Рике. Его урожайность невысока: не более 2 кг обработанных кофейных зерен с дерева против 5 кг средней урожайности других сортов. Однако зерна дерева гейша обладают исключительным сочетанием уникальных вкусовых характеристик: сливочная бархатистость с ясными фруктовыми нотками (часто можно почувствовать нежный лимонный оттенок) и длительное сладкое послевкусие.

Гейша – единственное кофейное дерево, которому разрешают расти в высоту, в то время как обычно кофейные деревья обрезают для удобства сбора урожая. Кофе гейша собирают с высоких лестниц, обязательно вручную, отбирая только лучшие зерна.

Одна из причин, почему фермеры Эфиопии выбирают кофе гейша – это устойчивость этого дерева к ржавчине, которая нередко поражает деревья других сортов. Кроме того, у этого кофе очень необычная и красивая форма зерна . Зерно похоже на ягоды винограда сорта «дамские пальчики».

geisha_bean_coffee

Безымянный-2