Бразилию преследуют неудачи!

Поскольку, друзья мои, перепады погодного настроения нам не подвластны, мы можем только пожинать плоды их воздействия. Что напрямую касается нас — кофеманов.
Так уж получилось, что когда мы в январе кутались в шерстяные пледы, пили обжигающий вкуснейший кофе и тряслись от холода, Бразилия, сначала залитая рано начавшимися ливнями, плавилась и высыхала на аномально жарком солнышке. Результат весьма предсказуем — плакали в Бразилии все сельскохозяйственные культуры, и кофе, в том числе. Кофейные деревья сгнили, а потом были изжарены палящим солнцем. На фоне грядущей дефицитной истерии подскочили цены на такой вид кофе, как робуста (достаточно недорогой сорт, использующийся для приготовления растворимого кофе), цены на нее выросли на 17%. И аж на 53% взлетели цены и на более вкусную и так ценимую нами арабику. А мы до сих пор предлагаем бразильские сорта — Марагоджип Бразилия, Бурбон Бразилия и Ибаири Бразилия — по низким ценам!Cafezal na Fazenda Letreiro - Arandu - SP

Бразилия впереди планеты всей по объемам производства и экспорта кофе. Треть мирового рынка кофе лежит на ее хрупких плечах. Но, в темпе возрождающая свои плантации, Африка может стать новым лидером в области кофе.