Кофе возможно снижает риск болезни Альцгеймера

Еще не идентифицированный компонент кофе взаимодействует с кофеином, что может объяснить, почему ежедневное употребление этого напитка защищает от болезни Альцгеймера. В новом исследовании на мышах с моделью болезни Альцгеймера, проведенном в Университете Южной Флориды (University of South Florida, USF), установлено, что это взаимодействие повышает уровни в крови жизненно важного фактора роста, который, как представляется, способен бороться с болезнью Альцгеймера.
«Так как болезнь Альцгеймера начинается в мозге за несколько десятилетий до постановки диагноза, любая защитная терапия должна проводиться в течение десятилетий», — подчеркивает доктор Цао (Чуанхай Цао (Chuanhai Cao) PhD). «Мы считаем ежедневное умеренное употребление кофе с кофеином лучшим из имеющихся на настоящий момент вариантов для долговременной защиты от потери памяти при болезни Альцгеймера. Кофе недорог, доступен, легко проникает в мозг. Он, как представляется, непосредственно атакует патологический процесс и обладает для большинства из нас минимальными побочными эффектами». По словам исследователей, ни один из разработанных для лечения болезни Альцгеймера терапевтических препаратов даже близко не отвечает всем этим критериям. «Наряду с кофе, как представляется, снизить риск развития слабоумия может физическая и умственная активность. Сочетание регулярных физических и умственных упражнений с умеренным употреблением кофе – отличный многосторонний подход к снижению риска или задержке начала болезни Альцгеймера», — считает доктор Эрендеш (Гэри Эрендеш (Gary Arendash) PhD).

«В то время как фармацевтические компании тратят миллионы долларов, пытаясь разработать препараты для лечения болезни Альцгеймера, вполне может быть, что эффективное профилактическое средство – кофе с кофеином – каждое утро стоит прямо у нас под носом».

Читать полностью