Правильный кофе

Кофе «Блюз» более 18 лет занимается производством кофе Specialty. Чтобы передать не только особенности вкуса и аромата каждого сорта кофе, но и максимальное количество его микроэлементов и витаминов, нужен индивидуальный подходит к обжарке любого вида кофе. Кроме того, существует ГОСТ для натурального жареного кофе, которого должны придерживаться все производители свежеобжаренного кофе и в котором указаны все характеристики и нормы жареного кофе.

Пищевая ценность натурального кофе (на 100 г напитка без сахара): белки — 0,2 г, жиры — 0,6 г, углеводы — 0,1 г, кальций — 5 мг, витамин РР — 0,6 мг, калий — до 9 мг, фосфор — 7 мг и даже железо — 2 мг. Энергетическая ценность составляет 9 ккал. Все эти витамины в той или иной степени необходимы нашему организму для его нормальной жизнедеятельности. Например, железо — составная часть гемоглобина крови. Кальций и фосфор входят в состав костной ткани. А от наличия в организме человека калия и кальция зависит нормальный ритм сердечной деятельности. Как лечебное средство кофе применялся в классической арабской медицине в 900-1000-х годах нашей эры.

Для максимального сохранения витаминов и микроэлементов в зерне, согласно нормам ГОСТ, необходима грамотная обжарка и индивидуальный подход к каждому сорту, чтобы раскрыть его лучшие качества.

Срок хранения кофе от 6 до 18 месяцев по ГОСТ, в зависимости от упаковки. Срок годности упаковки из бумажных или кортонных материалов с полимерным покрытием от 6 до 10 месяцев. В металлизированных пакетах или упаковках на основе алюминия с дегазационным клапаном (как у кофе «Блюз») — до 18 месяцев.

Фирма «Блюз» — производитель кофе Specialty, обжаривает кофе в Московской области непосредственно перед поставкой, которая осуществляется в течении 3 дней.

Дата обжарки и фасовки должна быть указана на пачке тоже по ГОСТ. И указывают ее все добросовестные производители свежеобжаренного кофе.

Итак, покупая плантационный кофе, обращайте внимание не только на страну, в которой вырос этот кофе, но и на упаковку и дату обжарки, это также сказывается на вкусе напитка.