Кофемашина, управляемая по SMS

Компания Zipwhip, стартап из Сиэтла (США), которая занимается разработкой систем обмена сообщениями, продемонстрировала очередной необычный гаджет.

Разработчики предложили вниманию публики Text-Spresso — кофемашину на базе швейцарской модели автоматической эспрессо кофеварки Jura с управлением через сообщения, рассылаемые по мобильной связи. Text-Spresso может принимать и выполнять заказы при помощи сообщений и самостоятельно подносить чашки, молоть зерна, готовить кофе в соответствии с полученными указаниями. Машина даже может написать на кофейной пенке имена получателей кофе пищевыми красителями, чтобы работники офиса видели, кому предназначена та или иная порция.

Руководство Zipwhip, однако, утверждает, что это лишь технологическая демонстрация и серьезно заниматься Text-Spresso компания не намерена. Zipwhip планирует опубликовать чертежи и схемы новинки в свободном доступе в Сети, чтобы каждый, у кого есть несколько сот долларов и несколько недель, мог собрать аналогичную кофемашину, являющуюся по сути продолжением идеи «умного дома».
Как тут не процитировать слова Дона Хуана Матуса из популярного романа Кастанеды: «Вот видишь, даже кофеварка со мной согласна!»