Полезные советы, как использовать кофейную гущу

Вы удивитесь, сколько всего полезного можно сделать из использованной кофейной гущи.

  • Скраб для тела.  Из кофейной гущи получается отличный скраб, хорошо удаляющий омертвевшие клетки кожи. Просто натритесь кофейной гущей, оставьте на несколько минут, а затем смойте. Кожа станет очень гладкой и шелковистой.
  • Отличная безопасная краска. Кофейной гущей можно покрасить что угодно – ткани, бумагу, даже пасхальные яйца. Она придает вещам красивый кофейно-коричневый оттенок. Приступая к окраске, кофейную гущу кладут в несколько слоев ткани, затем замачивают в кипятке на 5-10 минут. Можно погружать вещь в раствор и ждать, пока окрасится.
  • Устранитель пыли. Если у Вас есть камин, то существует проблема — как вычистить из него пепел так, чтобы он не разлетался облаком по всей комнате. Соберите кофейную гущу, слегка увлажните ее и осторожно раскидайте по поверхности сгоревших остатков в вашем камине. Кофейная гуща осадит пыль, впитав в себя некоторую ее часть. Теперь можно вычистить камин без пыли.
  • Изысканная приправа. Кофе с успехом применяется как добавка в процессе приготовления выпечки. Еще в кофе можно перед готовкой замачивать мясо, чтобы оно стало нежнее. Кофе придаст мясу мягкость и изысканный привкус.