О происхождении слова кофе и немного об истории произрастания кофейного дерева.

 

Первыми потребителями кофе, по мнению ученых, были арабы. По одним данным кофе, как напиток, относительно молод — его пьют около  шести столетий, по другим — более тысячи лет.

Известно только, что уже шесть веков назад в монастырях Йемена и Эфиопии монахи готовили из кофе отвар, который отгонял сон во время ночных богослужений. Этот напиток они называли «кава» — в честь персидского владыки  Кавуса Кая, якобы вознесшегося на небеса на крылатой колеснице. О происхождении слова «кофе» также как и о месте его произрастания  не существует единого мнения. Некоторые считают, что оно образовалось от арабского слова «кауэ» — «сила», «энергия», другие связывают его с названием южно-эфиопской провинции — Каффа, где до сих пор сохранились дикие лесные заросли аравийского кофе. Первоначально кофе готовился как отвар из высушенной оболочки кофейных зёрен. Затем возникла идея об обжаривании этой оболочки на углях. Обжаренную кожуру и небольшое количество серебристой шкурки засыпали на полчаса в кипящую воду. Из Эфиопии кофейный напиток распространился по  всему Ближнему Востоку. Первоначально арабские владельцы плантаций и торговцы считали возделывания кофе государственной тайной.

В 17 веке началось расширение областей возделывания кофе и его систематическое культивирование  на 4 континентах. В 18 столетии  произошла революция кофейного производства. К тому времени кофе возделывался в промышленных масштабах почти во всех уголках планеты. Широкое распространение в России кофе получил в эпоху правления Петра I. В 19 веке в России  кофе пили уже в каждом доме.

В настоящее время  в мировой торговле по объёму операций купли-продажи кофе уступает только нефти, занимая второе место. В течение многих десятилетий Бразилия остаётся общепризнанным мировым лидером кофейного производства. Политика повышения цен на кофе в Бразилии дало возможность другим странам, таким, как  Колумбия (второй в мире производитель кофе), Гватемала, Никарагуа, Индонезия и Вьетнам  заняться производством кофе. Кофе из этих и  других стран вы можете приобрести в компании кофе «Блюз».

 2012-5965