Кофейные плантации Колумбии страдают от дождей

Колумбия надеется, что погодное явление, вызвавшее штормы и наводнения в этом году, скоро завершится.
Дожди, спровоцированные природным явлением, известным более как Ла-Нинья, будут постепенно уменьшаться в июне и июле по сравнению с осадками, выпавшими в прошлом месяце, сообщили колумбийские метеорологи.
Грозовые ливни, прошедшие недавно в Колумбии, стали дополнительным фактором роста цен на кофе сорта «Арабика». За прошедшие 12 месяцев стоимость данного продукта на бирже в Нью-Йорке возросла более чем в 2 раза. В апреле производство кофе в Колумбии сократилось на 19% из-за ущерба, нанесенного дождями кофейным плантациям в прошлом году, отметили представители Национальной Федерации производителей кофе.
Не исключено, что количество осадков в июне будет чуть выше среднего исторического уровня. При этом влажность почвы немного снизится.
Облачная погода в последние дни ограничила поступление солнечных лучей и препятствовала сушке кофейных зерен.
В прошлом месяце производство кофе в стране снизилось до 523000 мешков по сравнению с 647000 мешков в прошлом году. Экспорт кофе при этом сократился на 2,4%, до 574000 мешков по сравнению с прошлогодними 588000 мешков.

Тем не менее, компания «Блюз» продолжает закупать и обжаривать кофе из Колумбии и может предложить вам такие сорта как Колумбия Супремо и Марагоджип Колумбия —  гигантское кофейное зерно, а также кофе органик. Выбирайте, что вам больше по душе, и наслаждайтесь этим необыкновенным напитком.